Во Владимире почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Ранним утром 22 июня на площади Победы во Владимире прошло памятное мероприятие, посвященное 85-й годовщине начала войны. Участие в церемонии приняли представители власти, общественники и жители города.
22 июня, 2026, 04:42 1

Источник:
Ранним утром 22 июня на площади Победы во Владимире почтили память жертв Великой Отечественной войны. Мероприятие было приурочено к 85-й годовщине с начала боевых действий. В церемонии участвовали губернатор Александр Авдеев, глава города Сергей Волков, главный федеральный инспектор Игорь Гречуха, митрополит Владимирский и Суздальский Никандр, представители молодежных и ветеранских организаций, сотрудники правоохранительных органов и местные жители.

Источник:
Активисты из молодежных объединений прочитали стихотворения, посвященные мужеству и стойкости советского народа, который не сломился перед нацизмом и одержал победу во Второй мировой войне.

Источник:
В память о 27 миллионах погибших в годы войны советских граждан на площади прозвучали удары метронома.
После минуты молчания участники возложили цветы к Вечному огню.
С начала войны из Владимира были призваны 24 724 человека. Почти половина из них — 10 861 — погибли или пропали без вести.
Во Владимире в военные годы действовали 18 госпиталей, где лечились раненые бойцы Красной армии. Не всем удалось выжить: на Князь-Владимирском кладбище покоятся свыше 1500 военнослужащих, умерших от ран.
В сентябре 2023 года указом президента Владимиру было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Это признание заслуг жителей в обеспечении военного производства и трудового героизма.
Читайте также


















