Суд назначил штраф 2,2 млн рублей адвокату за взятки начальнику колонии

Адвокат признана виновной в даче двух взяток бывшему начальнику исправительной колонии №2.
23 июня, 2026, 19:02
2
Во Владимирской области суд вынес приговор адвокату, признанной виновной в даче двух взяток бывшему начальнику ФКУ ИК-2 УФСИН России по региону.
Следствие установило, что в 2024 году женщина, имевшая долговые обязательства перед знакомой, договорилась с ней, что та благодаря связям с начальником колонии поможет привлечь осужденных в качестве клиентов. За это адвокат передала начальнику две взятки по 100 тысяч рублей каждая через посредницу. Деньги были переданы на улице Малые Ременники во Владимире.
За полученное вознаграждение бывший начальник колонии принял меры, чтобы осужденные заключали соглашения именно с этим адвокатом. Кроме того, по его указанию двум представляемым адвокатом осужденным без законных оснований объявили поощрения и подготовили положительные характеристики. Эти документы впоследствии учли при переводе одного из них на облегченные условия труда и замене наказания другому на более мягкое.
На стадии расследования адвокат полностью признала вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в отношении нее выделили в отдельное производство. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 2,2 миллиона рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год 6 месяцев.
Преступления выявлены и расследовались при оперативном сопровождении региональных управлений ФСБ и собственной безопасности УФСИН. Уголовные дела в отношении посредницы и бывшего должностного лица продолжают рассматриваться в суде.
Читайте также