Гендиректор в Судогде предстанет перед судом за растрату 6,5 млн рублей

Заместитель прокурора Судогодского района передал в суд уголовное дело против генерального директора фирмы, торгующей автотранспортом. Руководителя обвиняют в растрате автокрана, арендованного по лизингу, с ущербом более 6,5 млн рублей.
25 июня, 2026, 05:02
0
По версии следствия, в лизинге компании обвиняемого находился автокран «XCMG XCT25L4_SR/25» стоимостью свыше 14 млн рублей. Гендиректор не выполнил обязательства по лизинговым платежам, накопив долг более 6,5 млн рублей. В сентябре 2024 года он продал технику третьему лицу, а вырученные средства потратил по своему усмотрению. Лизингодателю причинён ущерб на сумму задолженности.
Заместитель прокурора Судогодского района утвердил обвинительное заключение по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере). Материалы дела направлены в Судогодский районный суд для рассмотрения по существу. Потерпевшая сторона заявила гражданский иск о возмещении ущерба.
Ранее, 17 апреля текущего года, этот же обвиняемый был осуждён Армавирским городским судом Краснодарского края за аналогичное преступление. Он похитил строительную технику, также находившуюся в лизинге, стоимостью почти 13 млн рублей. Суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в 200 тысяч рублей. Приговор ещё не вступил в законную силу.
Читайте также